123
7 Февраля 2022

Психологические причины запойного алкоголизма: взгляд изнутри

Запойный алкоголизм — это особая форма алкогольной зависимости, при которой пациенты употребляют спиртное в течении определённых временных интервалов (запоев), за которыми следует период относительной трезвости. На практике это выглядит так: пациент 1-2 недели непрерывно пьёт, после чего несколько недель воздерживается от спиртного, затем снова «срывается», опять начинает пить — и так по кругу до наступления инсульта или инфаркта.

 

P4vw245q6JpPRv6BoAacCF1WNMM1KGAvVEzxBIoNKf2MMW1KarraaBjT-jqtmqFFfgc_iuQPAiC5Jd7Q-dBnerfNbf6dgpU4QfjYw8mV9oI0e3xpTTL6v56k1hEKw4BHYi05oaJe

 

Не сбрасывая полностью со счетов физическую зависимость от этанола, нужно признать, что главенствующей причиной запойного алкоголизма являются именно психологические факторы. Без понимания этих причин лечение алкоголизма запойного типа редко бывает успешным, а потому представленная публикация будет посвящена разбору тех личностных проблем и переживаний, которые алкозависимые пациенты пробуют решить при помощи регулярных уходов в запой.

 

1. Бегство от беспомощности

 

Принято считать, что алкоголики пьют с целью убежать от неприятной реальности, но это не совсем верно. На самом деле пьянство — это всегда способ временно забыть о собственной беспомощности и слабости, неспособности противостоять внешним вызовам и трудностям (отсутствие продвижений в карьере, скандалы в семье и прочее).

 

Когда речь идёт о запойном алкоголизме, то проблема, чаще всего, касается недостатка прилагаемых усилий — человек пробует наладить собственную жизнь, но когда его попытки терпят временную неудачу, он сдаётся и уходит в запой. Это свидетельствует о сохранении некоторого потенциала, правильное использование которого врачом-наркологом может помочь облегчить терапевтический процесс. 

 

2. Погружение в изменённое состояние сознания

 

Глубоко ошибочным является мнение, будто во время запоя человек пребывает в бессознательном состоянии и проявляется активность «на автопилоте». Как раз напротив, довольно часто пьющий более-менее ясно осознаёт всё с ним происходящее, но начинает воспринимать реальность несколько иначе — и это изменившееся восприятие кажется самому пьющему не только новым, но и более правильным, способным привести к достижению желаемых целей.

 

Именно стремление оценить конкретную ситуацию или даже всю свою жизнь под иным углом зрения побуждает пациентов снова и снова уходить в запой. Если обучить такого человека психологическим приёмам, позволяющим сознательно отходить от шаблонности мировосприятия, то потребность в алкоголе быстро исчезает.

 

3. Стремление к саморазрушению

 

Саморазрушение — это широкий термин, в который входят и неосознаваемое желание лишить себя успешности в наказание за какие-то прошлые поступки, и вытесненное из поля сознания намерение совершить самоубийство, и многое другое.

 

Лечение такого стремления требует времени и индивидуальной работы с психотерапевтом, направленной на понимание истинных причин деструктивной ориентированности подсознания и психологической их компенсации созидательными методами.

 

Заключение

 

Обнаружение и проработка психологических причин алкогольных запоев — это решающее условие успешности предстоящего лечения. Конечно, при этом не следует забывать и о социальных факторах, предрасполагающих к запоям, но это уже тема для совершенно другого разговора.


/news/66877502/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0