123
19 Октября 2021

Для чего врачу повышать квалификацию?

Медицинские работники должны проходить регулярные курсы повышения квалификации. Благодаря этому они могут подтвердить уровень своих знаний и узнать новую информацию по своей специальности. В результате приобретаются новые полезные навыки, появляется дополнительный профессиональный опыт. Пациенты могут не беспокоиться о квалификации специалиста, проводящего прием, срочную или плановую операцию.

Зачем медицинскому работнику повышать квалификацию

Аккредитованные учебные центры предлагают разнообразные https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/povyshenie-kvalifikacii-vrachey/ курсы повышения квалификации для врачей, которые отличаются по продолжительности и формам обучения.

Работа врачей влияет на здоровье пациентов и мнение общества о качестве подготовки лечащих специалистов. В результате появляются нормативы, которые требуют проходить регулярное повышение квалификации и аттестацию.

Оказание медицинской помощи возможно только со стороны специалистов, которые обладают следующими качествами:

  • имеют среднее специальное или высшее медицинское образование;
  • проходят профессиональные программы повышения квалификации не реже, чем каждые 5 лет;
  • проходят регулярную аттестацию.

Обратите внимание! Ранее действовала программа получения сертификатов, которые не требовали дополнительного контроля знаний. На сегодняшний день существует аттестация специалистов, которая предполагает прохождение теоретических и практических задач. Если специалист получил сертификат до 2021 года, его срок действия составляет 5 лет. Также нужно проходить регистрацию на портале НМО, чтобы зарабатывать баллы для будущей аттестации.

Как врачу пройти аттестацию

Чтобы получить новый уровень, медицинский работник должен пройти повышение квалификации в профильном вузе или учебном центре, имеющим соответствующую аккредитацию. Благодаря программе можно не только получить квалификацию, но и приобрести дополнительные навыки и знания.

Курсы с последующей аттестацией проходят все работники от младших специалистов до полноценных врачей. При этом устанавливается период в 5 лет, в течение которого нужно освоить программу повышения квалификации хотя бы один раз.

Предусмотрены следующие уровни аттестации врачей:

  • получение или подтверждение звания специалиста;
  • получение категории по желанию врача;
  • подтверждение квалификации, если имеются знания, но отсутствуют документы об обучении.

Аттестация медицинского работника проводится в присутствии комиссии, состоящая из нескольких специалистов. Проверку проходят каждые пять лет. Если срок упущен, придется снова подавать документы на подтверждение существующего уровня.

Обратите внимание! В случае пропуска аттестации предусмотрены некоторые исключения. В первую очередь учитываются обстоятельства, наличие уважительной причины, которая не позволила пройти курс и аттестацию на новую категорию. К таким ситуациям можно отнести декретный отпуск, длительное заболевание. В этом случае обучение начинается после завершения подобных обстоятельств.

Как получить новую квалификационную категорию

Если врач планирует получить новую категорию, ему необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • заявление установленного образца;
  • отчет о профессиональной деятельности за последние 3 года с подписью руководителя;
  • копии документов о прохождении обучения – диплом вуза или среднего профессионального заведения, сертификат специалиста при наличии;
  • выписка из трудовой книжки;
  • свидетельство вуза о прохождении курсов повышения квалификации с результатами пройденных испытаний.

Важно подать документы как минимум за 2 месяца до момента, когда комиссия приступит к работе. При этом существуют категории, которые может пройти врач. На второй уровень потребуется стаж не менее 5 лет, для первого уровня – 7 лет; для высшего уровня – 10 лет и более.

Так как большинство врачей не может проходить обучение в очной форме, аккредитованные учебные центры предлагают освоение программы в дистанционном формате. Для этого достаточно подать заявку, осваивать дисциплины и успешно сдавать экзамены. По завершении дистанционной программы выдается свидетельство о прохождении обучения и удостоверение с указанием уровня квалификации.

Таким образом, обучение по программе повышения квалификации позволяет всегда оставаться в курсе изменений в своей профессии. Современная академия позволяет выбрать качественный курс, который включает только необходимые дисциплины. В результате врач получает полноценные знания, может совершенствоваться в повседневной практической деятельности.


/news/66877450/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0