123
23 Июня 2021

Признаки запора от стресса

Стресс может стать причиной самых разных нарушений: он отражается на работе пищеварительной системы и нередко приводит к сбоям в работе кишечника, в частности к запору. Механизмов развития такого последствия может быть несколько, рассмотрим их подробнее.

Причины запора после стресса

Одним из механизмов появления запора на фоне стресса является изменение образа жизни, питания: человек может страдать от бессонницы, переедать или, напротив, потерять аппетит. Нарушение привычного режима и рациона сказывается на работе кишечника.

Беременные женщины могут испытывать стрессы, связанные с вынашиванием малыша. Тот и другой фактор влияет на функцию пищеварительной системы. Лечение запора при беременности является обязательным, поскольку задержка стула может стать причиной интоксикации и даже прерывания беременности.

Также запоры от стресса могут быть одним из проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК). К прочим симптомам относят следующие:

  • чередование запоров и диареи;
  • дискомфорт в животе;
  • боль в нижних отделах живота;
  • вздутие и повышенное газообразование и др.

Провоцировать усиление симптомов может непосредственно стресс. Источником обострений нередко становятся неврозы и депрессии.

Причиной такого синдрома выступает нарушение работы вегетативной нервной системы, передающей нервные импульсы в кишечник. Последний получает одновременно разные сигналы, что приводит к раздражению.

СРК в большинстве случаев впервые проявляет себя в подростковом возрасте и до 20 лет. На ранних этапах развития синдрома возникают сравнительно короткие периоды обострений, которые сменяются утиханием симптомов. По мере развития синдрома или действия стресса проявления могут стать постоянными или возникать чаще.

Запоры после стресса могут быть сопряжены и с сознательной задержкой дефекации, например, если в сложившейся ситуации спокойно посетить туалет не представляется возможным.

Справиться с недугом и наладить работу кишечника можно с помощью комплексных мер: важно наладить режим, распорядок дня, правильно питаться, достаточно спать. Могут потребоваться и медикаментозные методы, способствующие нормальному сну и самочувствию. Бороться со стрессами в дальнейшем и эффективно им противостоять помогут психотерапия, медитативные техники и другие способы урегулирования психоэмоционального состояния.


/news/66877360/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0