123
27 Мая 2021

Горная прогулка не вставая с дивана: доказательная медицина о дыхательных тренажерах

Горная прогулка не вставая с дивана: доказательная медицина о дыхательных тренажерах

От способности организма использовать кислород в окислительно-восстановительных процессах зависит… да практически все. А дыхательная система неразрывно связана с сердечно-сосудистой, ведь именно кровь снабжает клетки кислородом. При чем тут прогулки в горах и дыхательные тренажеры? Чтобы не запутаться, обо всем по порядку.

Польза кислородного голодания

Парадокс, но некритичный дефицит кислорода полезен для организма. Такой дефицит испытывает «равнинный» человек, гуляющий на высоте 2500 метров – с непривычки у него начинается горная болезнь. Организм быстро приспосабливается к новым условиям, и симптомы недомогания исчезают. Во время горной прогулки происходят следующие адаптивные процессы:

  • усиливается легочная вентиляция;
  • увеличивается число эритроцитов и гемоглобина;
  • улучшается кровоток и периферическое кровообращение;
  • нарастает масса миоглобина – белка, создающего кислородный резерв в тканях сердца и мышцах;
  • качественно совершенствуются системы, на клеточном уровне отвечающие за окислительно-восстановительные процессы.

По сути адаптация к кислородному голоданию – это укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Этот процесс давно и хорошо изучен, его используют для спортивных и оздоровительных тренировок. Но не у всех есть время для регулярных поездок в горы.

Как работает дыхательный тренажер

Есть современные модели, которые стоят не намного дешевле путевки в горный санаторий. Они электронные, с кучей функций и настроек. А есть дыхательный тренажер Суперздоровье и другие модели ТУИ – тренажер универсальный изометрический, работающий за счет изменения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе. Его главные плюсы в широкой доступности и простой конструкции – ломаться нечему, он практически «вечный».

Именно ТУИ чаще используют в реабилитационных и спортивных центрах для повышения общей выносливости, укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также для улучшения обменных процессов.

Дыхательные тренажеры типа ТУИ состоят из нескольких съемных колб, позволяющих контролировать рабочий объем воздуха. Конструкция перемешивает выдыхаемый через трубку и атмосферный воздух таким образом, чтобы получилась смесь с пониженным содержанием кислорода. Фактически тренажер Суперздоровье имитирует прогулку на высоте 2000-3000 метров, но при этом даже с дивана вставать не придется.

Кому полезны дыхательные тренировки

Всем, за исключением людей в острый период болезни, когда организм ослаблен. Тренировки запускают тот же адаптивный механизм, что и во время горной прогулки. Легочная вентиляция усиливается, число эритроцитов и гемоглобина увеличивается, обменные процессы улучшаются. Три группы, которым дыхательный тренажер будет особенно полезен:

  1. Люди в зоне риска по сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям. Быстрая утомляемость, малоподвижный образ жизни, хронический стресс, лишний вес, низкое качество или недостаток сна – все проблемы современного человека являются показанием к дыхательным тренировкам.
  2. Люди в преклонном возрасте или страдающие хроническими заболеваниями: гипертензия (повышенное давление), сахарный диабет, ожирение, сердечные недуги, расстройства нервной системы, головные боли напряжения и др.
  3. Спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни. Дыхательные тренировки увеличивают выносливость, стрессоустойчивость, работоспособность и в целом делают любые другие тренировки эффективнее.

Важно: тренажер Суперздоровье и другие дыхательные ТУИ – не панацея от всех болезней. Они не лечат и сами по себе не предотвращают развитие хронических недугов. Это просто реклама! Но укрепление дыхательной системы, сердца и сосудов благотворно влияет на общее состояние и помогает в борьбе за молодость и здоровье. Не занимайтесь самолечением – при любом недомогании обращайтесь к врачу.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта 4-hunters.ru


/news/66877351/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0