123
3 Августа 2020

Предназначение и разновидности датчиков УЗИ

Одной из главных деталей на УЗИ-аппарате является датчик. Именно он посылает ультразвуковые сигналы и улавливает их, после чего данные обрабатываются и выводятся на экран. Цена на аппарат напрямую зависит от типа используемого датчика. Также от этого устройства зависят предназначение агрегата и его основные характеристики, поэтому к процессу подбора нужно подойти со всей ответственностью. Некоторые датчики являются взаимозаменяемыми, но это необязательное условие. Уточните перед покупкой, подойдет ли устройство для вашего УЗИ-аппарата.

Виды датчиков

Существует несколько разновидностей ультразвуковых датчиков:

  1. Линейный, который устанавливается на большинство недорогих аппаратов. Работает на высокой частоте, около 5-15 МГц. За счет этого глубина проникновения ультразвука небольшая, порядка 10-15 см. Высокочастотные агрегаты способны давать качественную картинку с высоким разрешением. Используются для исследования поверхностных тканей: суставов, сосудов, щитовидной, молочной желез и пр.

  2. Конвексный датчик УЗИ. Работает на пониженной частоте 2-5 МГц. За счет этого позволяет сканировать органы на глубину до 25 сантиметров. Подходит для исследований брюшной полости, тазобедренных суставов. При этом размер изображения на экране несколько больше, чем размеры приемника, поэтому это нужно обязательно учитывать при обследовании.

  3. Секторный фазированный. Обычно применяется при исследовании сердца и сердечно-сосудистой системы. За счет наличия фазированной решетки можно менять угол луча при сканировании, что позволяет врачу увидеть, что происходит за ребрами, глазами и другими тканями.

  4. Внутриполостной. Вводится внутрь тела и позволяет получить детальную картинку органов. Обычно используется в акушерском деле, урологии и гинекологии. 

  5. Биплановый. Это устройство имеет два расположенных рядом излучателя, благодаря чему можно получать данные сразу в двух плоскостях. Также существуют трехплановые модели, но они достаточно дорогие и редкие. 

Это далеко не полный перечень излучателей: они бывают карандашные, игольчатые, лапароскопические и пр. 

Особенности и нюансы

Конвексные и линейные датчики считаются наиболее распространенными: их применяют в 90% случаев. При этом они могут отличаться друг от друга способом крепления, возможностями и характеристиками. Основными проблемами у конвексных излучателей считается истирание основной акустической линзы, поломка кабеля или манжеты, появление трещин на корпусе в результате падения, а также поломка пьезоэлементов. У линейных устройств чаще всего встречаются проблемы с излучателем, а также повреждения корпуса. 

Чтобы подобрать подходящее для ваших целей устройство, обязательно проконсультируйтесь со специалистами и назовите им модель своего УЗИ-агрегата. Помните, что правильно выбранный излучатель поможет вам проводить безопасную неинвазивную диагностику пациента, определяя с высокой точностью повреждения и патологии внутренних органов.


/news/66876992/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0