123
8 Февраля 2020

Что вы должны знать о сахарном диабете

Сахарный диабет является группой хронических заболеваний. Их основной симптом – высокий сахар в крови.  Чаще всего отмечается диабет двух видов. Для каждого из них необходим индивидуальный подход в лечении.

высокий сахар в крови

Диабет в цифрах

Здоровый человек имеет следующий показатель сахара натощак – до 6,1 ммоль/л. После еды – до 7,8 ммоль/л.

Можно ли вылечить диабет

Увы. Но полностью избавиться от этого заболевания не получится. Однако, имеются обладающие эффективностью методы терапии, которые позволяют осуществлять контроль над диабетом и не дать ему развиться до более тяжелой стадии, а также появиться осложнениям.

Постановка точного диагноза

Специалист может выписать направление на такие анализы:

  • Пероральный глюкозотолерантный тест. Натощак утром у вас берут кровь и дают выпить раствор глюкозы. Спустя два часа еще раз выполняется анализ крови.
  • Кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Анализ можно провести когда угодно. И не нужно для этого истязать себя диетой.
  • Для определения типа диабета делают анализ на С-пептид. При первом типе диабета показатель С-пептида меньше нормы, при втором – нормальный или выше нормы.

Отличия типов диабета

Первый тип, чаще всего, обнаруживается в возрасте младше тридцати лет. Поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин.

При втором типе поджелудочная железа образует инсулин, но выше нормы. У человека снижается чувствительность к инсулину.

Этот тип наиболее распространен. И развивается в зрелом возрасте, чаще всего, после сорока лет. но также может наблюдаться у детей и подростков, у которых имеется избыточный вес или ожирение.

Надо ли лечить диабет

Разумеется! Во время лечения диабета постоянно поддерживается нормальный уровень сахара в крови. В таком случае больной будет себя чувствовать как здоровый человек.

Самостоятельный контроль показателя сахара является основным методом лечения диабета. Не стоит основываться на собственных ощущениях, потому что невозможно таким способом определить показатель сахара, только если он не дойдет до крайней нормы. Такое отношение может спровоцировать серьезные последствия. Следует воспользоваться глюкометром, высокоточным прибором для измерения уровня сахара в крови. Им можно пользоваться в любое время и где угодно.

Современный вариант прибора делает значительно простым тестирование. Это оказывается несложная и комфортная процедура, которая требует только несколько минут. Для измерения необходима только капелька крови. Она быстро впитывается в тестовую полоску. Результат можно увидеть на экране уже спустя несколько секунд. Существуют также модели последнего выпуска с более простым функционалом. Прибор компактен, быстро определяет результат и поможет избежать осложнений.

Стоит приобрести глюкометр, если у вас имеется один или несколько факторов предрасположенности развития сахарного диабета. И регулярно контролировать при помощи аппарата уровень глюкозы. Также он необходим в случае присутствия в  вашем доме людей старшего возраста. Важное значение имеет своевременное лечение. Оно не позволит развиться осложнениям. К тому же необходимо знать, что даже при установленном диагнозе не следует отчаиваться и опускать руки. В такой ситуации необходимо действовать в направлении изменения образа жизни.

Даже с диагнозом сахарный диабет можно жить полноценно. По всему миру люди, больные диабетом, не просто живут с ним, но и достигают прекрасных успехов: они взбираются на вершины гор, являются руководителями больших организаций или любимыми всеми актерами, артистами, певцами или спортсменами. Главное, взять диабет под контроль. И жить, наслаждаясь окружающим миром.


/news/66876660/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0