123
9 Января 2020

Роль Эйнштейна в развитии науки

Альберт Эйнштейн – это одна из культовых личностей 20 века, сумевшая внести огромный вклад в развитие современной науки. Его теория относительности и труды по квантовой теории заставили лучшие умы планеты согласиться с тем, что человечество на самом деле очень мало знает об окружающем мире. При этом талантливый физик, награжденный Нобелевской премией, всю жизнь вел очень скромный образ жизни, не имея даже автомобиля или телевизора.

До сих пор личность этого великого ученого не дает покоя исследователям, которые абсолютно уверенны – он открыл человечеству далеко не все из того, что выяснил и узнал сам. Поэтому до сих пор появляются новые материалы, в которых люди пытаются рассказать то, о чем в свое время умолчал Эйнштейн.

Влияние Эйнштейна

Сразу после окончания Политехникума и получения диплома Эйнштейн занялся научной деятельностью и уже спустя 5 лет представил миру свои первые труды, которые совершили настоящую революцию. Его открытия были столь ошеломительные, что известнейшие ученые начали тут же применять их на практике, а это послужило толчком к развитию физики и других наук во всех направлениях.

Альберт Эйнштейн

Начиная с 2010 года за вклад в развитие науки Эйнштейна ежегодно номинировали на получение Нобелевской премии, но получил он ее лишь в 2022 году. Причина, по которой одного из лучших умов мира так долго официальное не награждали, состояла в том, что его революционные идеи просто не воспринимались многими теми, кто решал – давать премию или нет. Понадобилось время, чтобы все открытия были проверены настолько, насколько это было возможно, после чего даже яростные скептики были вынуждены признать – Эйнштейн был прав!

Среди прославившихся ученых, на которых огромное влияние, по их словам, оказал гений Эйнштейна стоит выделить Эрвина Шредингера, Нильса Бора, Макса Борна и пр.

Филадельфийский эксперимент

Наиболее таинственным событием в жизни Эйнштейна стал «Филадельфийский эксперимент», проведенный в 1943 году. В то время ученый жил в США и помогал американским властям консультациями, способствуя тому, чтобы армия США победила нацистский режим в Германии. В рамках этой работы его привлекли к созданию системы защиты военных кораблей от обнаружения радарами, минами, торпедами. Для этой цели был «размагничен» крупный эсминец.

Официальных данных об эксперименте нет, но, со слов очевидцев, корабль мгновенно переместился на сотни километров, а часть экипажа бесследно исчезла. До сих пор результаты этого события будоражат умы людей, а по мотивам «Филадельфийского эксперимента» даже снято три художественных фильма.


/news/66876643/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0