123
17 Апреля 2019

Осанка человека: норма, отклонения, способы коррекции

Осанка это не только показатель здоровья человеческого организма. Осанка исполняет существенную роль в состоянии большинства органов. Нарушения, возникающие в работе организма могут сопровождаться болями, аномалиями в работе органов и если вовремя не принять мер, то эти нездоровые явления будут прогрессировать. Рассмотрим подробнее механику образования осанки, определим нормальное строение скелета, познакомимся со способами диагностики, корректировки и предупреждения нарушений осанки.

какой бывает осанка

Какая осанка считается нормальной?  Состояние осанки позволяет получить о человеке множество информации, например, возраст, вид деятельности, его психологическое состояние. В течение жизни, осанка может изменяться, в самом деле, осанка подростка, заметно будет отличаться от осанки пожилого человека.

Нормальная осанка

Медики определяют осанку, как естественное вертикальное положения корпуса человека, который принимает его рефлекторно. На стадии ее формирования, ещё в младенчестве сказываются индивидуальными чертами скелета и мускулатуры. В ходе ее формирования позвоночник получает определенные изгибы:

  • шейный лордоз;
  • грудной кифоз;
  • поясничный лордоз.

В наши дни людей с нормальной (правильной) осанкой можно встретить достаточно редко. Это обусловлено рядом факторов, к которым можно отнести следующие:

  • низкая физическая активность;
  • малоподвижный режим жизни;
  • неправильно организованное питание.

И это далеко не полный список причин, способствующих нарушению правильной осанки. Отклонения от нормы может определить только доктор при проведении обследования. Между тем, имеются признаки, по которым человек в состоянии понять состояние осанки. Например, угол, образованной линией плеча и шеи должен быть 90 градусов.

Нарушения осанки

Нарушение осанки — это по большей части приобретенное явление. Врожденные дефекты можно встретить гораздо реже. И надо отметить, что этот факт и огорчает

Сохранить нормальное положение позвоночника довольно просто, требуется соблюсти несколько простых правил. На что надо обращать внимание? Если человек заметил некоторую асимметрию тела, относительно вертикали, его постоянно преследует недомогания, слабость, то это означает, что, надо не откладывая обратиться к доктору. После проведенного обследования могут быть определены следующие виды осанки:

  1. Сутулость, спину сутулого человека иногда называют круглой.
  2.  Отсутствие нормальных изгибов позвоночного столба. Про таких людей часто говорят прямой как палка.

нормальная осанка

Существует и предельно сложное нарушение осанки - вогнуто-круглый позвоночник. То есть у пациента заметен горб и бедра, выдвинутые вперед. Все без исключения нарушения формы осанки требуют принятия профилактических и лечебных мер. Патологии осанки могут привести к развитию таких заболеваний как:

  • сколиоз;
  • остеохондроз и пр.

Способы диагностики нарушений осанки Существуют несколько методов обследования осанки:

  • визуальный осмотр, который проводит специалист;
  • инструментальное исследование с применением рентгеновского аппарата, томографа и пр.

ВАЖНО! САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕДОПУСТИМА. ДИАГНОЗ МОЖЕТ И ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ДОКТОР, НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕДЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Коррекция осанки

Суть коррекции заключается в следующем - создание нагрузки на мускулатуру, достаточной для поддержания позвоночного столба в правильном положении. К основным методам исправления осанки относят:

  • лечебную физкультуру;
  • корректоры осанки, представляющие собой ортопедические приспособления.

Еще один способ - использование тренажера Древмасс. Он представляет собой конструкцию в состав которой входят ролики. Разработчики приложили максимум усилий к тому, чтобы это изделие стало надежным и простым в эксплуатации. Кстати, эти факторы обусловили и то, что транажеры этой марки стали доступны широкому кругу людей.

тренажер Древмасс

К достоинствам этого устройства можно смело отнести:

  1. Универсальность использования.
  2. Его можно использовать при любых заболеваниях спины.
  3. При выполнении упражнений на этом тренажере нет необходимости в приложении больших усилий, а это значит что воспользоваться им может любой человек.

Применение тренажера Древмасс позволяет снять боль и удаляет причины заболевания. Его могут использовать и здоровые люди, которые ведут сидячий образ жизни.


/news/66876380/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0